député

Auvergne-Rhône-Alpes / Puy-de-Dôme (63) / 5e circ

M. André Chassaigne

Gauche démocrate et républicaine (GDR)
Retraité de l'éducation nationale
Né le 2 juillet 1950 à CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme)
Début de mandat : 21/06/2017

Ses interventions

1 347 éléments
  • 1. Taxe sur les services numériques (Première séance du lundi 08 avril 2019)

    Motion de renvoi en commission

    Permettez-moi donc une dernière citation pour vous aider à avancer : « Là où il y a une volonté, il y a un chemin. » Cette citation, je vous laisse le soin d’en trouver l’auteur. (Applaudissements sur les bancs du groupe GDR.)

  • 1. Taxe sur les services numériques (Première séance du lundi 08 avril 2019)

    Motion de renvoi en commission

    C’est classe contre classe !

  • 3. Débat sur la démocratie et la citoyenneté (Première séance du mercredi 03 avril 2019)

    Excellente intervention !

  • 3. Débat sur la démocratie et la citoyenneté (Première séance du mercredi 03 avril 2019)

    La longue marche de Mao ?

  • 3. Débat sur la démocratie et la citoyenneté (Première séance du mercredi 03 avril 2019)

    Bonne proposition !