député

Auvergne-Rhône-Alpes / Puy-de-Dôme (63) / 5e circ

M. André Chassaigne

Gauche démocrate et républicaine (GDR)
Retraité de l'éducation nationale
Né le 2 juillet 1950 à CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme)
Début de mandat : 21/06/2017

Ses interventions

1 347 éléments
  • 1. Questions au Gouvernement (Première séance du mardi 07 mai 2019)

    Crise humanitaire au Yémen

    C’est honteux !

  • 1. Taxe sur les services numériques (Deuxième séance du mardi 09 avril 2019)

    Discussion des articles - Article 2 (suite) - Amendement no 139

    Vous sortez bien du même moule ! Entre vous, c’est fusionnel !

  • 1. Taxe sur les services numériques (Deuxième séance du mardi 09 avril 2019)

    Discussion des articles - Article 2 (suite) - Amendement no 139

    Voulez-vous nous donner l’impression que le ministre est de gauche ?

  • 1. Taxe sur les services numériques (Deuxième séance du mardi 09 avril 2019)

    Discussion des articles - Article 2 (suite) - Amendement no 139

    La droite se déchire !

  • 1. Taxe sur les services numériques (Deuxième séance du mardi 09 avril 2019)

    Discussion des articles - Article 2 (suite) - Amendement no 139

    Il est très amusant d’observer cette lutte et cette course à l’échalote entre la vraie et la fausse droite : en définitive, vous débattez pour savoir si vous faites suffisamment de cadeaux aux entreprises.