député

Auvergne-Rhône-Alpes / Puy-de-Dôme (63) / 5e circ

M. André Chassaigne

Gauche démocrate et républicaine (GDR)
Retraité de l'éducation nationale
Né le 2 juillet 1950 à CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme)
Début de mandat : 21/06/2017

Ses travaux

428 éléments

Solidarités et santé (Mme la secrétaire d'État auprès de la ministre) / communes

Question écrite du 14 mai 2019

Cantine à 1 euro - Communes - Éligibilité
Voir la source

Armées / politique extérieure

Question écrite du 30 avril 2019

Poliitique exportation d'armes et l'utilisation des armes livrées par la France
Voir la source

Agriculture et alimentation / agriculture

Question écrite du 23 avril 2019

Besoin d'assurer la pérennité de l'ensemble de la filière sucrière française
Voir la source

Numérique / consommation

Question écrite du 16 avril 2019

L'innefficacité du dispositif Bloctel
Voir la source

Energie : conséquences de l'installation des compteurs communicants Linky

Proposition de résolution du 10 avril 2019

Proposition de résolution de M. André Chassaigne tendant à la création d'une commission d'enquête sur les conséquences du programme d'installation des compteurs communicants Linky.
Voir la source