député

Occitanie / Aveyron (12) / 3e circ

M. Arnaud Viala

Les Républicains (LR)
Profession rattachée à l'enseignement
Né le 4 décembre 1974 à MILLAU (Aveyron)
Début de mandat : 21/06/2017

Ses travaux

630 éléments

Action et comptes publics / commerce et artisanat

Question écrite du 19 février 2019

Situation économique des petits commerces dans les communes rurales
Voir la source

Éducation nationale et jeunesse / enseignement secondaire

Question écrite du 19 février 2019

Suppression des moyens fléchés pour l'enseignement de l'occitan
Voir la source

Personnes handicapées / personnes handicapées

Question écrite du 19 février 2019

Carences du niveau de prise en charge de l'autisme en France
Voir la source

Justice : loi de programmation 2018-2022 et de réforme

Non soutenuAmendement du 18 février 2019

Amendement n°123 / Article 6 / Projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice. adopté en Nouvelle lecture par l'Assemblée nationale le 23 janvier 2019
Voir la source

Justice : loi de programmation 2018-2022 et de réforme

RejetéAmendement du 18 février 2019

Amendement n°126 / Article 19 BIS / Projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice. adopté en Nouvelle lecture par l'Assemblée nationale le 23 janvier 2019
Voir la source