député

Occitanie / Aveyron (12) / 3e circ

M. Arnaud Viala

Les Républicains (LR)
Profession rattachée à l'enseignement
Né le 4 décembre 1974 à MILLAU (Aveyron)
Début de mandat : 21/06/2017

Ses travaux

747 éléments

Agriculture : compétitivité de l'agriculture française

TombéAmendement du 11 octobre 2017

Amendement n°45 / Article 12 / Proposition de loi de M. Arnaud Viala et plusieurs de ses collègues visant à restaurer la compétitivité de l'agriculture française et sa place centrale dans l'aménagement du territoire par l'allègement des charges administratives et fiscales indues et l'équité des conditions de la concurrence.
Voir la source

Budget : loi de finances 2018

RejetéAmendement du 11 octobre 2017

Amendement n°I-CF137 / Article 11 / Projet de loi de finances pour 2018.
Voir la source

Budget : loi de finances 2018

Non soutenuAmendement du 11 octobre 2017

Amendement n°I-CF140 / Article 16 / Projet de loi de finances pour 2018.
Voir la source

Budget : loi de finances 2018

RejetéAmendement du 10 octobre 2017

Amendement n°I-CF131 / Après l'article 2 / Projet de loi de finances pour 2018.
Voir la source

Budget : loi de finances 2018

RejetéAmendement du 10 octobre 2017

Amendement n°I-CF132 / Article 3 / Projet de loi de finances pour 2018.
Voir la source