député

Pays de la Loire / Loire-Atlantique (44) / 1e circ

M. François de Rugy

La République en Marche (LAREM)
Assistant parlementaire
Né le 6 décembre 1973 à NANTES (Loire-Atlantique)
Début de mandat : 21/06/2017 | Fin de mandat : 05/10/2018 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Ses interventions

1 387 éléments
  • 2. Confiance dans la vie publique (Première séance du lundi 24 juillet 2017)

    Motion de rejet préalable

    Pour la dernière explication de vote, la parole est à Mme Delphine Batho, pour le groupe Nouvelle Gauche.

  • 1. Questions au Gouvernement (Séance du mercredi 19 juillet 2017)

    Démission du chef d’état-major des armées

    Je vous remercie, madame la ministre.

  • 1. Questions au Gouvernement (Séance du mercredi 19 juillet 2017)

    Démission du chef d’état-major des armées

    Poursuivez, monsieur Faure.

  • 1. Questions au Gouvernement (Séance du mercredi 19 juillet 2017)

    Démission du chef d’état-major des armées

    Monsieur Hutin, je vous en prie.

  • 1. Questions au Gouvernement (Séance du mercredi 19 juillet 2017)

    Système Admission Post Bac

    Merci, madame la ministre.