député

Pays de la Loire / Loire-Atlantique (44) / 1e circ

M. François de Rugy

La République en Marche (LAREM)
Assistant parlementaire
Né le 6 décembre 1973 à NANTES (Loire-Atlantique)
Début de mandat : 21/06/2017 | Fin de mandat : 05/10/2018 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Ses interventions

1 387 éléments
  • 1. Questions au Gouvernement (Première séance du mercredi 12 juillet 2017)

    Couverture numérique et mobile du territoire

    Seule Mme Givernet a la parole.

  • 1. Questions au Gouvernement (Première séance du mercredi 12 juillet 2017)

    Plan Climat

    Laissez terminer M. Djebbari !

  • 1. Questions au Gouvernement (Première séance du mercredi 12 juillet 2017)

    Canal Seine-Nord Europe

    S’il vous plaît, monsieur Hutin ! Seul M. le Premier ministre a la parole !

  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du mardi 11 juillet 2017)

    Discussion des articles - Article 1er (suite) - Amendement no 439

    Vous seul avez la parole, monsieur le rapporteur. Poursuivez.

  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du mardi 11 juillet 2017)

    Discussion des articles - Article 1er (suite) - Amendement no 480 (sous-amendement)

    Monsieur le rapporteur, pouvez-vous donner l’avis de la commission tout en présentant votre sous-amendement no 480 ?