député

Pays de la Loire / Loire-Atlantique (44) / 1e circ

M. François de Rugy

La République en Marche (LAREM)
Assistant parlementaire
Né le 6 décembre 1973 à NANTES (Loire-Atlantique)
Début de mandat : 21/06/2017 | Fin de mandat : 05/10/2018 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Ses interventions

1 498 éléments
  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du lundi 10 juillet 2017)

    Motion de rejet préalable

    Merci de conclure, cher collègue.

  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du lundi 10 juillet 2017)

    Motion de renvoi en commission

    Dans les explications de vote, la parole est à M. Pierre-Henri Dumont, pour le groupe Les Républicains.

  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du lundi 10 juillet 2017)

    Motion de renvoi en commission

    Seul M. Dumont a la parole. Poursuivez, monsieur Dumont.

  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du lundi 10 juillet 2017)

    Discussion générale

    Dans la discussion générale, la parole est à M. Gérard Cherpion.

  • 1. Renforcement du dialogue social (Première séance du lundi 10 juillet 2017)

    Discussion générale

    Seul M. Ratenon a la parole. Cher collègue, poursuivez et concluez.