député

Auvergne-Rhône-Alpes / Cantal (15) / 1e circ

M. Vincent Descoeur

Les Républicains (LR)
Professeur agrégé de biologie
Né le 13 décembre 1962 à AURILLAC (Cantal)
Début de mandat : 21/06/2017

Ses interventions

1 137 éléments
  • 1. Questions au Gouvernement (Séance du mercredi 22 mai 2019)

    Négociations commerciales entre l’Union européenne et le Mercosur

    Très bien !

  • 1. Questions au Gouvernement (Deuxième séance du mardi 21 mai 2019)

    Parcoursup

    Exact !

  • 3. Transformation de la fonction publique (Deuxième séance du mardi 21 mai 2019)

    Discussion des articles - Article 28 (suite)

    Comment feront les petites fédérations ?

  • 3. Transformation de la fonction publique (Deuxième séance du mardi 21 mai 2019)

    Discussion des articles - Article 28 (suite) - Amendements nos 162 , 550 , 726

    Il a raison !

  • 1. Transformation de la fonction publique (Troisième séance du mardi 21 mai 2019)

    Discussion des articles - Après l’article 36 - Amendement no 634

    Qu’est-ce que cela change ?